Auction archive: Lot number 2064

SAINT GELAIS, Octavien de (né vers 1466-1502, évêque d'Angoulême) et Andry de LA VIGNE. Le vergier donneur . Paris: S.n.,n.d. [vers 1501].

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€5,336 - €7,622
ca. US$4,758 - US$6,797
€11,643
ca. US$10,383

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€5,336 - €7,622
ca. US$4,758 - US$6,797
€11,643
ca. US$10,383

SAINT GELAIS, Octavien de (né vers 1466-1502, évêque d'Angoulême) et Andry de LA VIGNE. Le vergier donneur . Paris: S.n.,n.d. [vers 1501]. In-4 (204 x 150 mm.). Collation: a-z 8 Ai-Fi 8 Gi 4 . 236 ff. non numérotés. Impression en lettres gothiques sur deux colonnes, nombreuses initiales calligraphiées et 43 figures sur bois de différentes tailles, la plupart obtenues grâce à la juxtaposition et la répétition de petits blocs. Parmi celles-ci, on remarque trois grands bois; a1v un humaniste dans son cabinet, g1v une présentation au Roi, K5r une veillée funèbre auprès du Roi. (Infimes rousseurs.) Reliure moderne en veau, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, (plats détachés). EDITION RARISSIME dont le texte composé en vers et en prose se divise en deux parties. La première traite de l'expédition de Charles VIII en Italie et la seconde comprend les épitaphes et complaintes du même Roi, suivent différentes pièces: ballades, rondeaux, etc. La présente édition ainsi qu'une autre mentionnée par Brunet dont l'éditeur et la date ne sont pas précisés, semblent être néanmoins les plus anciennes que l'on connaisse, bien que toutes deux portent dans le titre la mention: "Nouvellement imprimé". Brunet paraît attribuer notre édition à Antoine Vérard en se fondant sur la similitude des bois gravés qu'il rapproche de ceux employés dans des ouvrages produits par le libraire-imprimeur. Même si une trentaine de figures provient effectivement du Terence de Vérard, Tchemerzine y voit une production de Pierre le Dru, successeur de E. Jehannot. En effet, les caractères et blocs employés ici semblent avoir été utilisés à l'origine par ces deux imprimeurs travaillant au service de Vérard. (Brunet V, 43; Tchemerzine V, 620 :"Edition rarissime"; Fairfax Murray French II, 496.)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris