Saint Jean-Baptiste en marbre sculpté en ronde bosse. Le saint prophète est debout, revêtu d'une tunique ceinturée en poil de chameau et d'un manteau, tenant un phylactère dans sa main droite Italie, Toscane, début du XVIe siècle H. 50 cm LF Tête cassée et recollée, quelques érosions notamment au visage, petites restaurations