Saint Jean de Calvaire en chêne sculpté et polychromé, dos ébauché. Debout, la tête tournée de profi sur la gauche, il tient un livre fermé contre lui ; visage à la mâchoire carrée et au menton lourd ; fortes ondulations des mèches de la chevelure tombant sur une épaule et dans le dos ; il est vêtu d’une tunique à la simple encolure et d’un manteau reposant sur l’épaule droite dont un pan revient sur le devant ; plissé harmonieux du manteau avec chutes latérales étagées ; socle monoxyle à pans ; anneau de fiation en fer forgé au dos. Région mosane ?, vers 1360 H 118 cm (quelques usures)