Auction archive: Lot number 29

Saint Jean de Calvaire en chêne sculpté

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€7,728
ca. US$8,405

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€7,728
ca. US$8,405

Saint Jean de Calvaire en chêne sculpté et polychromé, dos ébauché. Debout, la tête tournée de profi sur la gauche, il tient un livre fermé contre lui ; visage à la mâchoire carrée et au menton lourd ; fortes ondulations des mèches de la chevelure tombant sur une épaule et dans le dos ; il est vêtu d’une tunique à la simple encolure et d’un manteau reposant sur l’épaule droite dont un pan revient sur le devant ; plissé harmonieux du manteau avec chutes latérales étagées ; socle monoxyle à pans ; anneau de fiation en fer forgé au dos. Région mosane ?, vers 1360 H 118 cm (quelques usures)

17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010