Auction archive: Lot number 219

Saint-Marc, Jean-Paul-André de

€1,200 - €1,800
ca. US$1,496 - US$2,245
€1,500
ca. US$1,870

€1,200 - €1,800
ca. US$1,496 - US$2,245
€1,500
ca. US$1,870

Saint-Marc, Jean-Paul-André de OEUVRES. GENÈVE ET PARIS, MONORY, 1775. In-8 (215 x 147 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse à décor de croissillons à la grotesque, tranches dorées (Reliure attribuable à Derome). Restauration au coin inférieur droit du premier plat, coin de papier manquant au f. Tii. Réunion des lettres, poèmes et contes du librettiste Jean-Paul-André des Razins, marquis de Saint-Marc, ornée en premier tirage d'un titre dessiné par Eisen, une figure par Moreau, un joli portrait de Saint-Marc d'après Danloux, tous gravés par Gaucher, 2 vignettes par Eisen et Marillier, gravées par Gaucher et Elluin, et un cul-de-lampe par Eisen gravé par Gaucher (Cohen 927). Exemplaire sur papier de Hollande, dans une jolie reliure attribuable à Derome. Ex-libris James Bindley et Amédée Rigaud.

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris