Ancien militaire il fut aussi dramaturge et librettiste. Auteur de la tragédie Adèle de Ponthieu qui fut mise en musique par Giacomo PUCCINI. L.a.s. «D. St Marc» S.l. 29 janvier, 1 page in-8. À un marquis qu'il avait souhaité rencontrer sans succès. Joint, P.s. «Le Bon de Breteuil» Bordeaux 16 juin 1785, 1 page in-folio. Relative à une pension de 2000 livres, pour ses ouvrages composés pour l'Académie royale de musique. Joint, un ouvrage imprimé sur La vie et les ouvrages du marquis de Saint-Marc. Paris- Auguste Aubry libraire, 1860