Auction archive: Lot number 256

SAINT-MARC, Jean-Paul des RAZINS marquis de (1728-1818)

LIVRES
13 Nov 2014
€180 - €250
ca. US$224 - US$311

LIVRES
13 Nov 2014
€180 - €250
ca. US$224 - US$311

Ancien militaire il fut aussi dramaturge et librettiste. Auteur de la tragédie Adèle de Ponthieu qui fut mise en musique par Giacomo PUCCINI. L.a.s. «D. St Marc» S.l. 29 janvier, 1 page in-8. À un marquis qu'il avait souhaité rencontrer sans succès. Joint, P.s. «Le Bon de Breteuil» Bordeaux 16 juin 1785, 1 page in-folio. Relative à une pension de 2000 livres, pour ses ouvrages composés pour l'Académie royale de musique. Joint, un ouvrage imprimé sur La vie et les ouvrages du marquis de Saint-Marc. Paris- Auguste Aubry libraire, 1860

13 Nov 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

13 Nov 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431