Auction archive: Lot number 131

€200 - €300
ca. US$241 - US$361
€380
ca. US$458

€200 - €300
ca. US$241 - US$361
€380
ca. US$458

[SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)]. Des erreurs et de la Vérité ou les hommes rappellés au principe universel de la science Par un ph.. inc.. À Edimbourg, s.n., 1775. [2] f., VIII-546 p. [SUZE (Charles de)]. Suite des erreurs et de la vérité; ou Développement du livre des Hommes rappelés au principe universel de la science. À Salomonopolis, chez Androphile, [1784]. [2] f., 435 p. (mal chiffré 345). 2 vol. in-8, reliure de l'époque veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane rouge et noire, caissons ornés, tranches rouges (au t.1, accidents aux coiffes et des restaurations anciennes malhabiles; rouss. et brunissures modérées). Rare ensemble, en reliure homogène (seuls les fleurons sont différents), d'un traité mystique et d'un écrit contradictoire. Édition originale de l'ouvrage composé par L.-C. de Saint-Martin (1743-1803), philosophe mystique, traducteur de Jacob Boehme, également connu sous un pseudonyme, «Le Philosophe inconnu». Elle est accompagnée ici, en reliure similaire, d'une soi-disant «Suite», parue sous le même pseudonyme. Cet ouvrage, publié en réponse contradictoire à celui de Saint-Martin, est attribué à Charles de Suze, et Saint-Martin, que l'on a cru en être l'auteur en désavoua fermement la paternité. Provenance: Gabriel Deperet de Maury, médecin, auteur d'une thèse sur l'opium soutenue à Montpellier en 1774, publiée en 1784 (ex-libris manuscrit aux titres, «Deperet de Maury d.M.M.»). (Caillet III, 9769 et 9770).

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611