Auction archive: Lot number 256

SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
€1,400
ca. US$1,918

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
€1,400
ca. US$1,918

Le Crocodile, ou la Guerre du bien et du mal, arrivée sous le règne de Louis XV; poème épiquo-magique en 102 chants. Paris, de l'Imprimerie-librairie du Cercle-Social, an VII [1799]. In-8, veau raciné, filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Caillet, III, n°9766. - Dorbon, n°4304. Édition originale, très rare, de cette fiction allégorique et excentrique qui met aux prises le Bien et le Mal, et qui contient beaucoup de récriminations entre les compagnies savantes et les savants. Le chant 70 (pp. 279-355) traite entièrement de la nature des signes, puis répond à cette question: Qui est-ce qui influe le plus des signes sur les idées, ou des idées sur les signes? On pourra aussi apprécier le chant 42 Bouillie de livres donnée aussi pour restaurant à l'académie. Mouillure claire en tête de plusieurs cahiers. Traces d'usage à la reliure avec petits manques de peau à un coin, accroc à la coiffe de tête

4 Dec 2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755