Auction archive: Lot number 347

€200 - €300
ca. US$244 - US$367

€200 - €300
ca. US$244 - US$367

[SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)]. Des Erreurs et de la Vérité ou Les Hommes rappelés au principe universel de la science. […] Par un Ph[ilosophe] Inc[onnu]. Edimbourg, sn, 1775. In-8 de [4]-VIII-546 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque). Rare édition originale du premier écrit du "Philosophe inconnu" Louis-Claude de Saint-Martin (1743-1803). Condamné par l'Inquisition en Espagne comme étant "attentatoire à la Divinité et au repos des gouvernements", il est une réfutation des doctrines matérialistes, basée sur la théorie gnostique de l'émanation ou des agents spirituels du Verbe. "C'est à Lyon que j’ai écrit ce livre. Je l'ai écrit par désoeuvrement et par colère contre les philosophes. Je fus indigné de lire dans Boulanger, que les religions n'avaient pris naissance que dans la frayeur occasionnée par les catastrophes de la Nature. Je composai cet ouvrage vers l’année 1774, en quatre mois de temps et auprès du feu de la cuisine, n’ayant pas de chambre où je pusse me chauffer. (Saint-Martin : Œuvres posthumes)". cité dans Caillet (9769). Reliure usagée, très frottée. Nombreuses notes manuscrites postérieures à l'encre sur les gardes et les titres. Ex-libris Léo Mérigot (secrétaire d’Oswald Wirth). (Barbier I, 171.)

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021