Auction archive: Lot number 191

€2,000
ca. US$3,105

€2,000
ca. US$3,105

SAINT-MARTIN (Louis-Claude de). OEuvres posthumes. Tours, Letourmy, 1807. 2 vol. in-8, demi-veau fauve, dos orné de fleurons et petits fers, monogramme en queue du dos, tranches mouchetées (Reliure vers 1890). Caillet, III, 460. Première édition de ce recueil d'oeuvres de Saint-Martin, précédé d'un avertissement des éditeurs, d'un extrait de la notice biographique publiée dans le Moniteur, suivi du portrait historique et philosophique de Saint-Martin fait par lui-même, et de divers articles : Recherches sur la doctrine des théosophes (par un ami de Saint-Martin), pensées, stances sur l'origine et la destination, le cimetière d'Amboise, la source de nos connoissances et de nos idées, du gouvernement naturel, divin, les voies de la sagesse, loix temporelles de la justice divine, traité des bénédictions, rapports spirituels et temporels de l'arc-en-ciel, Phanor, poëme sur la poésie, stances, fragments littéraires, Voltaire, Rousseau, différence de Voltaire et Racine en fait de style, poètes pauvres, poètes riches, littérature allemande, la folle journée, sur l'histoire en général et sur les devoirs des historiens, de la prière, prières tirées d'un manuscrit de Saint-Martin. (…) PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE STANISLAS DE GUAITA (1860-1897), avec son ex-libris gravé (1899, n° 937) et avec son ex-libris kabbalistique manuscrit autographe répété sur les faux-titres. Rousseurs sans gravité, quelque peu marquées à certains feuillets.

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930