[SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)] : Tableau naturel des rapports qui existent entre Dieu, l'Homme et l'Univers. Edimbourg [Lyon], sans nom, 1782. Deux parties en un volume. 11 par 19 cm. (8)-276-(4)-244 pages. Demi-veau fauve postérieure. Papier des plats frotté, coins inférieurs écrasés. Très rares rousseurs, sinon très bon état intérieur. Un tampon d'appartenance privée sur la page de titre. Une des trois impressions publiées à cette adresse et sous cette même date, difficile à distinguer. Bel exemplaire de cet ouvrage basé sur l'étude philosophique et cabalistique du Tarot divisé en 22 chapitres correspondants aux 22 arcanes. Cet ouvrage reprend l'ensemble de la pensée de Louis-Claude de Saint-Martin, auteur qui a inspiré, entre autre, un des courants de la Franc-Maçonnerie Un livre rare, pour collectionneur.