Auction archive: Lot number 74

€800 - €1,000
ca. US$968 - US$1,211

€800 - €1,000
ca. US$968 - US$1,211

[SAINT-MARTIN (Louis-Claude)]. Le Crocodile, ou la guerre du bien et du mal, arrivée sous le règne de Louis XV ; poème épiquo-magique en 102 chants, Dans lequel il y a de longs voyages, sans accidens qui soient mortels ; un peu d’amour sans aucune de ses fureurs ; de grandes batailles, sans une goutte de sang répandu ; quelques instructions sans le bonnet de docteur ; et qui, parce qu’il renferme de la prose et des vers, pourroit bien en effet, n’être ni en vers, ni en prose. Œuvre posthume d’un amateur des choses cachées. Paris : imprimerie-Librairie de Cercle-Social, An VII [1799]. — In-8, 192 x 124 : (2 ff.), 460 pp. Demi-veau havane, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure du XXe siècle). Édition originale peu courante. Ce texte est un roman « épiquo-magique » divisé en 102 chants en prose mêlés de vers, « une fiction allégorique, qui met aux prises le bien et le mal, et qui couvre, sous une enveloppe de féerie, des instructions et une critique dont la vérité trop nue aurait pu blesser des corps scientifiques et littéraires » (Gence, Notice biographique sur Louis-Claude de Saint Martin, 1824, p. 12). Il est l’œuvre du philosophe mystique, fondateur de la Société philanthropique, Louis-Claude de Saint Martin (1743-1803), dit « le philosophe inconnu ». Il inséra dans ce livre au chant 70, son Essai sur les signes et sur les idées qu’il avait préparé pour l’Institut. Bon exemplaire en reliure moderne. Dos légèrement passé, quelques frottements d’usage. Rares traces de mouillures et quelques rousseurs éparses sans gravité. Provenance : Librairie Dorbon-Ainé, avec sa superbe carte de visite dessinée et gravée par Albert Robida reliée en tête.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader