Auction archive: Lot number 175

€800
ca. US$1,242

€800
ca. US$1,242

"[SAINT-MARTIN (Louis-Claude)]. Le Nouvelle homme. Paris, chez les Directeurs de l'Imprimerie du Cercle Social, L'an 4 (1796). In-8, demi-chagrin vert, dos orné de fleurons et petits fers, tranches mouchetées (Reliure vers 1850). Dorbon, 4315. Édition originale de ce remarquable ouvrage dit le Philosophe Inconnu, Louis-Claude de Saint-Martin (1743-1803), fut le plus brillant théosophe et illuministe français du XVIIIe siècle, dont l'influence sur le romantisme fut énorme, y compris sur Sainte- Beuve et Balzac, qui l'ont lu avec admiration. Le Nouvel homme marque un tournant dans la pensée de l'auteur, et c'est le premier ouvrage de Saint-Martin à témoigner de l'ascendant de la philosophie du théosophe Jakob Böhme sur son oeuvre. Ésquissé à Strasbourg en 1790, il fut continué à la demande du chevalier Silverhielm, ancien aumônier du roi de Suède et neveu de Emmanuel Swedenborg, dont Saint-Martin subit l'influence. Selon cet ouvrage, l'homme porte en soi une sorte de texte,dont la vie doit être le développement, car l'âme de l'homme est à l'origine une pensée de Dieu. Pour certains auteurs, cet ouvrage résume à lui seul toute la philosophie de Saint-Martin. Selon Jacques Matter, L'An 4e de la Liberté correspond à la chronologie particulière de Saint-Martin, et non au calendrier révolutionnaire; ce livre aurait en fait vu le jour en 1792. Dès 1797, selon Delalain, l'Imprimerie du Cercle Social était installée à l'adresse donnée dans le libellé du volume : rue du Théâtre-François n° 4, en 1790 elle était à la même rue, chez Cordebar, marchand papetier, ce qui infirme l'assertion de Matter. Rousseurs uniformes, plus marquées à certains feuillets. (Voir n° 191 de ce catalogue)."

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930