Auction archive: Lot number 16

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970
€7,500
ca. US$8,409

€6,000 - €8,000
ca. US$6,727 - US$8,970
€7,500
ca. US$8,409

Saint Mathieu - Saint Marc - Saint Luc Suite de trois huiles sur panneaux parquetés. Portent un monogramme HG et une date 1597. 13,4 x 10,8 cm - 13,1 x 10,6 cm 13,3 x 11 cm Provenance: Vente 10 décembre 1951, Paris, Galerie Charpentier, n° 44a, b et c «comme de Hendrick Goltzius». OEuvres en rapport: Les gravures de Hendrick Goltzius avec quelques variantes. Bibliographie de comparaison: - Laurence W. Nichols, The paintings of Hendrick Goltzius 1558-1617. A Monograph and Catalogue Raisonné, 2013. - The New Hollstein, Dutch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, 1450-1770. Hendrick Goltzius Vol. 1-4.

15 May 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 May 2019
Beaussant Lefèvre