Auction archive: Lot number 134

€40,000
ca. US$55,290

€40,000
ca. US$55,290

SAINT-NON (Abbé R. de) & DENON (D. Vivant). Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, Clousier, 1781-1786, 4 tomes en 5 vol. in-folio, maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, dos à nerfs ornés de fleurons et roulettes dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE de ce grand guide encyclopédique sur le royaume de Naples et de Sicile, alors peu connu, donc peu décrit. Il constitue l’une des plus belles réussites de l’édition française du XVIIIe siècle. La deuxième partie du XVIIIe siècle, prise dans l’élan des encyclopédistes, vit se multiplier les recherches archéologiques, topographiques et géographiques. Témoin de cet engouement, le Voyage pittoresque…, genre qui fut initié par Jean-Benjamin de La Borde (1734-1794), l’auteur de la Description de la France (v. n° 133). Il parvint, en 1776, à convaincre l’abbé de Saint-Non (1727-1791), lui-même influencé par l’esprit éclairé et universel de ses amis encyclopédistes, de s’associer à lui pour la publication d’un ouvrage luxueux, le plus complet possible. Saint-Non était l’homme providentiel : ami et protecteur de nombreux artistes en vue et suffisamment fortuné pour prendre en charge une partie de l’entreprise. Le projet initial devait traiter l’Italie dans son ensemble : devant le gigantisme de l’ouvrage, Saint-Non limita le travail au royaume de Naples et de Sicile. Cette aventure éditoriale le ruina, mais lui valut le titre d’amateur honoraire à l’Académie de peinture. Rédigé entre 1781 et 1786, l’ouvrage relate le voyage entrepris entre 1777 et 1780 par l’équipe dirigée par Dominique Vivant Denon (1747-1802), diplomate et artiste, qui avait été chargé par Saint-Non de rapporter les éléments nécessaires à la rédaction du texte. Les autres participants, tous spécialistes reconnus, étaient : Deodat de Dolomieu, géologue et minéralogiste, à qui l’on doit l’étude sur le Vésuve, référence à l’époque sur le sujet ; Barthélemy Faujas de Saint-Fond, géologue ; Romé de l’Isle, spécialiste d’histoire naturelle ; Châtelet, paysagiste ; Després et Renard, architectes et pensionnaires du roi à l’Académie de Rome. On y trouve ainsi une des premières descriptions des sites d’Herculanum, Pompéi et Paestum, un article sur le tremblement de terre de Messine de 1783, et un état précis des découvertes géologiques de Dolomieu aux îles Lipari. La partie iconographique fut confiée aux tout premiers artistes dessinateurs et graveurs du siècle. Pierre-Adrien Paris, dessinateur et architecte de Louis XVI, Després, Hubert Robert et Fragonard, ont dessiné la plus grande partie des compositions, gravées par Fessard, Saint-Aubin, Choffard, Berthault… Ces illustrations sont de deux sortes : soit des plans et des relevés de sites ou d’objets, soit des vues d’ambiance plus évocatrices pour le lecteur. Le cycle iconographique comprend 5 vignettes de titre, une épître dédicatoire à Marie-Antoinette, 284"¯planches, 15 vignettes en tête, 96 culs-de-lampe, dont un grand nombre tirés en bistre, 6 cartes, un plan, une planche de phallus et 14 planches de médailles. Superbe exemplaire, bien complet de la planche dite « des phallus » et des 14 planches de médailles des villes de Sicile. Il a appartenu à Armand Albert Rateau l’un des créateurs les plus novateurs de l’Art déco, qui décora entre autres les magasins et l’hôtel particulier de la célèbre couturière Jeanne Lanvin Cohen ne relève que 2 exemplaires reliés ainsi, ceux des collections Dutuit et Portalis. Dimensions : 500 x 326 mm. Provenance : A. A. Rateau (1882-1938), avec son ex-libris. Cohen, 929-930 (« On rejettera la médiocre réimpression de cet ouvrage publiée en 1829. ») ; Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, n° 34 («This is one of the most ambitious and successfull of travel books.») ; Blackmer, Greece and the Levant, n° 1473.

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930