Auction archive: Lot number 2069

SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1797). Recueil de Griffonis, de vues, paysages, fragments antiques et sujets historiques. [Paris?: sans nom, 1781].

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€9,147 - €13,720
ca. US$8,157 - US$12,235
€16,121
ca. US$14,376

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€9,147 - €13,720
ca. US$8,157 - US$12,235
€16,121
ca. US$14,376

SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1797). Recueil de Griffonis, de vues, paysages, fragments antiques et sujets historiques. [Paris?: sans nom, 1781]. Grand in-folio (510 x 326 mm.). Titre et 156 planches avec 294 sujets gravés à l'eau-forte ou à l'aquatinte. Reliure de l'époque, veau marbré, triple filet doré en encadrementent sur les plats, dos orné à sept nerfs, tranches dorées. (Usé, bas du dos et coins restaurés.) EDITION ORIGINALE. Bel ensemble de cette "curieuse réunion d'oeuvres à l'eau-forte du graveur-amateur; un grand nombre de planches sont d'après Fragonard et Hubert Robert La composition des exemplaires varie" (Cohen-deRicci). Le présent recueil est composé de la manière suivante: titre et 8 vues de Rome par Le Prince et Robert.- Varie vedute del gentile mulino dissegnate dal Principe [Le Prince]. 8 planches avec 24 gravures d'après Le Prince, Boucher et Fragonard.- Racolta di Vedute da Roberto . 3 planches avec 8 vues numérotées de 1 à 6, les deux dernières sans numérotation.- Fragmens choisis dans les Peintures et les tableaux les plus intéressants de l'Italie. Première suite: Rome. 12 planches avec 24 gravures.- Seconde suite: Rome. 15 planches avec 30 gravures. Les deux suites de Rome sont datées de 1770-1771.- Quatrième suite: Venise. 19 planches avec 38 gravures, datées 1774.- Troisième suite: Bologne. 20 planches avec 40 gravures, datées de 1772.- Deuxième suite: Naples. 15 planches avec 30 gravures.- Seconde suite de Naples. 10 planches avec 20 gravures. Les deux suites de Naples sont datées de 1773.- [ Objets de l'antiquité ]. 18 planches numérotées, avec l'adresse de La Voy, à Paris et datées de 1763.- [ Bas-reliefs et objets ]. 5 planches avec 10 gravures.- 22 planches avec 38 gravures gravées à l'aquatinte.- Une planche avec 6 gravures. Exemplaire très complet, Ray French mentionne dans la note que leur exemplaire avec 153 planches serait déjà plus complet que beaucoup d'autres ("This comprehensive collection of etchings and aquatints by Saint-Non after various artists differs in makeup from copy to copy. This copy, which has 287 plates on 153 leaves, is more inclusive than most"). Povenance : George John Earl de la Warr (ex-libris). (Cohen-deRicci 930-931; Ray, French p. 68.)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris