(Saint-Pétersbourg, 1899-1908) BOUCLE DE CEINTURE POUR DAME De forme rectangulaire, légèrement incurvée, ornée sur la face principale d'une plaque émaillée de couleur bleu ciel translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes verticales, appliquée de quatre motifs floraux finement ciselés en or mat de deux couleurs et encadrés d'une frise en or rose. Monture en vermeil. Poinçon de titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Henrik Wigström (1862-1923), travaillant exclusivement pour la Maison Carl Fabergé Numéro d'inventaire : 12959. Dimensions : 3,0 x 6,5 cm environ Poids brut : 32 g (18k - 750/1000 et Ag - 925/1000) A late 19th/early 20th century 18K gold, vermeil and enamel belt buckle by Wigström.