SAINT-SIMON (Duc de). Mémoires, ou l’Observateur véridique, sur le règne de Louis XIV, & sur les premières époques des règnes suivans. Londres ; Paris, Buisson ; Marseille, Jean Mossy, 1788. 3 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition, parue la même année que l’originale in-12. De la bibliothèque J.-L. Claveau, curé de Saint-Étienne, avec ex-libris. Reliures restaurées. Le premier volume est légèrement plus grand que les deux autres. Formel, MI-2.