Auction archive: Lot number 87

€150 - €200
ca. US$164 - US$218

€150 - €200
ca. US$164 - US$218

SAINT-SIMON (Louis de) : OEuvres complettes de Louis de Saint-Simon, Duc et pair de France, Chevalier des Ordres du Roi [] pour servir à l'histoire des cours de Louis XIV, de la Régence et de Louis XV. A Strasbourg, chez Treuttel et se trouve à Paris chez Onfroy, 1791. Treize tomes reliés en 7 volumes. 12,5 par 19,5 cm. Demi-basane d'époque, dos lisses avec quelques roulettes en décoration, pièces de titre marron, tranches mouchetées. Un portrait gravé (réservé aux exemplaires de tête), un tableau dépliant. Le tome 13 contient des textes plus théoriques de Saint-Simon, sur la monarchie française, le gouvernement de la France, l'origine de la dignité des grands d'Espagne, etc. Quelques rousseurs, quelques feuillets avec des traces de mouillure claire en marge. Tampons discrets de bibliothèques privées sur pages de titre et de faux titre. La reliure est sans autre charme que d'être d'époque et saine. Mais cette édition est la première tentative de publier les mémoires de Saint-Simon d'une manière plus respectueuse de l'auteur. Il faudra pourtant attendre encore près de 60 ans l'édition complète faite par Hachette

2 May 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

2 May 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20