Sainte Anne Trinitaire en chêne sculpté. La Vierge et Anne sont assises tenant le Christ entre elles ; drapés géométriques et profonds. Rhin supérieur, vers 1500 Hauteur : 33,5 cm (quelques accidents et manques aux doigts de saint Anne)