SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin (1804-1869). Volupté. Paris : Eugène Renduel, 1834. Rare édition originale, avec les couvertures conservées, de ce roman inspiré des amours de l’auteur avec Adèle Hugo. "Ouvrage capital de Sainte-Beuve fort rare en belle condition" (Carteret). Bien complet in fine des 12 pages de catalogue de la librairie Renduel, et des dos des couvertures - seuls à porter le nom de l'auteur. Carteret Romantique II, 291 ; Clouzot 137 ; Lhermitte 539. 2 volumes in-8 (215 x 132 mm). Reliure signée Maylander en pied du dos, demi-maroquin à long grain rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures et dos conservées (une coiffe arrachée, charnières frottées avec deux mors fendus ; restaurations aux couvertures).