SAINTE BIBLE (La), contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en français sur la Vulgate par M. Le Maistre de Saci. Paris, Defer de Maisonneuve, 1789-an XII [1804]. 12 volumes in-8, veau fauve raciné, large roulette florale, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 935-936. Célèbre édition de la Bible, donnée par Louis-Isaac Lemaistre de Sacy, dans une version qui devint la référence officielle à la fin du XVIIIe siècle. Le dernier tome contient la table, une Chronologie sainte, un Dictionnaire de la géographie sacrée et la liste des souscripteurs. Monumentale par son illustration, elle est ornée de 300 figures hors texte gravées d'après Marillier et Monsiau par divers artistes et comprend une carte dépliante de la Terre Sainte gravée par Tardieu d'après Chanlaire. Ex-libris armorié de la Biblioteka Lancucka, avec cachet et cote sur les titres. Quelques rousseurs claires, petites déchirures.