SAINTE BIBLE (La), contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la vulgate par M. le Maistre de Saci. Nouvelle édition, ornée de 300 figures, gravées d'après les dessins de M. Marillier. Paris, Defer de Maisonneuve, de l'imprimerie de Monsieur, 1789-an XII, (1804). 12 vol. in-8, maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre édition de la Bible, donnée par Le Maistre de Saci, dans une version qui devint la référence officielle à la fin du XVIIIe siècle. 300 figures avec la lettre gravées d'après Marillier, et une une carte dépliante de la Terre Sainte dessinée par Chanlaire, gravée par Tardieu (tome XII). À partir du tome VI (an VIII, 1800), Monsiau participa également à l'illustration. Le tome XII contient un dictionnaire de géographie sacrée, une importante table des matières et une liste des souscripteurs. TRES BEL EXEMPLAIRE. Cachet de Jean-François-de Kerjanion, chambellan de l'Empereur, avec sa devise : Là ou ailleurs.