Auction archive: Lot number 12

Sainte Jeanne de France (1464-1505)

€8,000 - €10,000
ca. US$9,977 - US$12,472
€8,000
ca. US$9,977

€8,000 - €10,000
ca. US$9,977 - US$12,472
€8,000
ca. US$9,977

Reine de France; seconde fille de Louis XI et de Charlotte de Savoie, elle fut mariée en 1476 au duc Louis Ier d'Orléans, qui, devenu Roi sous le nom de Louis XII, fit annuler ce mariage (1498); ayant reçu le titre de duchesse de Berry, elle fonda à Bourges l'ordre de l'Annonciade; béatifiée en 1742, elle fut canonisée en 1950.Lettre autographe signée «Jehanne de France», [1487 ou début 1488?], à Louis Ier d'Amboise, évêque d'Albi; 1 page in-fol., adresse au verso «A mon cousin dalleby» (petits trous par corrosion d'encre, mouillure sur un bord, restaurations; gravure jointe).Rarissime lettre autographe d'un grand intérêt. [Elle concerne son mari Louis Ier d'Orléans, «Monseigneur» (futur Louis XII), engagé dans la Guerre folle contre la Régente Anne de Beaujeu, et qui sera fait prisonnier en juillet 1488. Louis d'Amboise a constamment cherché sous Charles VIII à ménager à la fois la Cour et le duc d'Orléans, dont il était l'ami intime, avec son frère le cardinal. Jeanne se montre très confiante en Louis d'Amboise, qui se montrera pourtant le principal instigateur du procès en nullité de son mariage, et bénira le mariage de Louis XII et Anne de Bretagne.]«Mon bon cousin tant par vos letres come par le raport du comandeur et ausy par ce que le Roy [Charles VIII] ma escrit et fayt savoyr par creance sur le dit comandeur ay conu le grant vouloy quavez montré a me fere servyse en matiere ou les amyz se se doyvent montrer ainsy que vous avez fayt, de quoy tant que je puiz vous mersie ensemble des bones ofres destre pour moy en tous mes affaires envers tous sauve celuy quy se doit reserver don me tiens fort tenue a vous, et pource que jay encomansé la poursuite de la matiere, pour vous en avertir vous envoye mon segretayre pourteur de ceste afin que me conseliez et aydiez au demourent de se quaré a fere car de votre conseil et avyz veul euser. L'eveque a dit a Monseigneur en la presence de beau frere le cardynal [de Bourbon] que beaucout de chosses ont esté dytes a beau frere de Beaujeu et a vous sur la creance dudit comandeur par quoy je vous prie que se quy vous en a dit me veullez ecrire afin que le puisse montrer à mondit seigneur et syl estoit posyble que puysez venyr ysy me seroit ung grant secours et ayde vous pryant que ceullez dyre a se porteur sur le tout se quy vous senble qu'aré à fere et comme me devré conduire au surplus et a Dyeu cousin qui vous doint se que desirez»... Elle ajoute un remerciement «du plesir que mavez fait tousent le marchant de seste vylle».Ancienne collection Marcel Plantevignes (Versailles, 8 mars 1977, n° 51).

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720