Auction archive: Lot number 464

[SAINTONGE] - Ensemble de 2 volumes In-4° brochés : NANTEUIL (Jacques) - A travers la Saintonge romane

€0

€0

[SAINTONGE] - Ensemble de 2 volumes In-4° brochés : NANTEUIL (Jacques) - A travers la Saintonge romane - Niort ; Éditions Nicolas, 1960 - Lithographies en noir hors texte par Hélène Besnard Giraudais - Ex-libris manuscrit à la 1ère garde blanche - Bon exemplaire - COMMANDON (Odette d') - Les dessins de Gautier. Croquis Santongeais - La Rochelle ; Éditions Mélusine, 1978 - Très nombreux dessins à pleine page légendés de Gautier - Quelques cahiers déréglés - Bon exemplaire. MAURRAS (Charles) - Jarres de Biot - Paris ; Pierre Lanauve de Tartas, 1951 - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture rempliée (déchirée sans manque au 1er plat) - Frontispice sur bois en couleurs et 1 bois hors texte en noir par Tavy Notton - Bon exemplaire numéroté sur Marais Crève-Cœur (n°64 sur les 200, tirage total : 231). [PHOTOGRAPHIE] - DEMOUY (Patrick) - DEPARDON (Raymond) - Provins, cité médiévale. Sur les traces des Comtes de Champagne - Sans lieu ; Taittinger, 1998 - 1 volume In-4° en feuilles sous chemise cartonnée titrée au 1er plat - Texte sur papier calque fort et 6 planches photographiques par Raymond Depardon - Très bon exemplaire numéroté (144 sur les 600 de tirage total) - On y joint : le même exemplaire portant le n°127

10 Dec 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

10 Dec 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392