Auction archive: Lot number 239

SALEL, HUGUES. LES ŒUVRES DE HUGUES SALEL, VALET DE CHAMBRE ORDINAIRE DU ROY... PARIS, ESTIENNE ROFFET, [1540].

€8,000 - €12,000
ca. US$8,820 - US$13,231
€22,500
ca. US$24,808

€8,000 - €12,000
ca. US$8,820 - US$13,231
€22,500
ca. US$24,808

Salel, Hugues LES ŒUVRES DE HUGUES SALEL, VALET DE CHAMBRE ORDINAIRE DU ROY, I[M]PRIMÉES PAR CO[M]MANDEMENT DUDICT SEIGNEUR. PARIS, ESTIENNE ROFFET, S.D. [1540]. In-8 (149 x 100 mm) de 64 ff. Maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d’angle, trois filets encadrant les plats, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Marge supérieure un peu courte, exemplaire délicatement lavé. Édition originale, rare. Ce petit volume s’ouvre sur La Chasse Royalle, poème allégorique sur la guerre du Milanais, surnommé ici le Sanglier Discord. « Cette pièce bizarre, écrit Thiébaud, a le droit de prendre place dans une collection cynégétique en raison des termes techniques de chasse à courre que l’auteur a constamment employés dans son poème ». Parmi les autres poèmes : Chant royal sur la maladie & convalescence du Roy, La bien venue de l’empereur en France, De la misere & inconstance de la vie humaine, Eglogue marine, Cupido tourmenté par Vénus, etc., ainsi que des épitres, épigrammes, dixains et huitains, Le deuxième feuillet est occupé par trois éloges en vers de Salel composés par Michel Nardin (médecin), Mellin de Saint-Gelais et Clément Marot, et par une épigramme de Salel adressée à François Ier. Au dernier feuillet : dixain de Jehan de Conches, de Valence en Dauphiné, « Aux lecteurs ». On doit à Hugues Salel (1504-v. 1555), poète marotique originaire du Quercy et proche d’Olivier de Magny, la première traduction française de l’Iliade, complétée après sa mort par Amadis Jamyn. Ravissant exemplaire, finement relié. Provenance : Pierre Louÿs, cat. 1930, n° 226 (exemplaire cité par Thiébaud). Références : Brunet, IV, 178. – Thiébaud, 822-823. – Souhart, 414-415.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris