SALERON double et paire de SALIERES en cristal et argent, de forme rectangulaire, le cristal taillé à bords découpés, les bords à godrons, prise du saleron à perles et anneau, (petits éclats au cristal), Maître-orfèvre: Etienne-Aguste COURTOIS, spécialiste en orfèvrerie, "partie de table", Paris, 1819-1838, H. 16,5 et 7 cm.