Auction archive: Lot number 231

Salière double et une paire de salerons à

€600 - €800
ca. US$717 - US$957
€1,625
ca. US$1,944

€600 - €800
ca. US$717 - US$957
€1,625
ca. US$1,944

Salière double et une paire de salerons à deux compartiments en argent, le plateau ovale, posant sur quatre pieds, les compartiments rectangulaires, les bordures à moulures de feuilles d’eau, la prise en anneau feuillagée, les intérieurs en vermeil. Pour la salière double, poinçon de l’orfèvre Désiré-Toussaint Legrand, insculpation 1818. Pour la paire de salerons, poinçon de l’orfèvre Louis Legay, insculpation 1810. Paris 1819-1838. Dimensions de la salière: Haut: 20,5 cm - Long: 17 cm - Larg: 9 cm. Dimensions des salerons: Haut: 9 cm – Long: 10 cm – Larg: 7 cm On joint neuf cuillères à sels en argent 950/1000e, pour huit modèle filets coquilles, pour une modèle géométrique (poinçon minerve). Poids: 921 g.

18 Sep 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

18 Sep 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944