Auction archive: Lot number 8293

Saliger, Ivo Der Arzt

€750
ca. US$848
€700
ca. US$791

Saliger, Ivo Der Arzt

€750
ca. US$848
€700
ca. US$791

Der Arzt Farbradierung in Braun und Grünschwarz auf festem Velin. 1920. 74 x 53,5 cm (83,5 x 63,5 cm). Signiert "Ivo Saliger". Nach einer Ausbildung an der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien studierte Saliger Malerei und Radierung an der Wiener Akademie unter Rudolf Jettmar Ludwig Michalek und Ferdinand Schmutzer 1920 wurde er zum Professor an der Grafischen Lehr und Versuchsanstalt ernannt. Seit den 1920er Jahren finden sich deutliche Elemente des Art Déco in seiner Kunst. Prachtvoller Druck mit Rand.

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025