Auction archive: Lot number 64

€400 - €500
ca. US$447 - US$559
€437
ca. US$488

€400 - €500
ca. US$447 - US$559
€437
ca. US$488

SALIS (Rodolphe). Contes du Chat Noir. L’Hiver *. Préface de Philippe Gille. Prologue de A. Willette. Paris : à la librairie illustrée, [1888]. Contes du Chat Noir. Le Printemps **. Préface de Francisque Sarcey. Paris : E. Dentu, 1891. — 2 volumes in-8, 221 x 140 : (2 ff.), VI, 304 pp., couverture illustrée ; XI, 328 pp., couverture illustrée. Demi-veau vert marbré à coins, filets à froid, dos lisse orné d’un chat noir assis sur une cheminée dorée, et d’une pièce de titre de maroquin havane sous laquelle figure la moitié d’un croissant de lune mosaïquée de maroquin havane, non rogné, couverture conservée (reliure du début du XXe siècle). Édition originale des deux seuls volumes parus sur les 4 prévus. Il s’agit de la réunion en volumes des contes que Rodolphe Salis (1851-1897), célèbre cabaretier, créateur en 1885 du non moins célèbre cabaret Le Chat noir, avait publié chaque dimanche à partir de 1882 dans son journal Le Chat noir. Ces deux volumes contiennent au total 34 contes écrits en « vieux langage », dans l’orthographe rabelaisienne, à la manière des Contes drôlatiques de Balzac. Chaque volume est illustré d’une belle couverture en couleurs de George Auriol ainsi que de nombreuses compositions dans le texte et à pleine page d’Adolphe Willette, Loÿs, Henri Rivière Henri Pille, Henry Somm Albert Robida Fernand Fau Steinlen, Sabattier, St-Maurice, George Auriol Rœdel, Vincent, Uzès et Heidbrinck. Exemplaire dont les 2 volumes portent un bel envoi autographe de l’auteur adressé respectivement à l’écrivain et auteur dramatique Jules de Marthold (1847-1927) pour le premier volume, et au journaliste, critique d’art et membre fondateur de l’École de Nancy Émile Goutière-Vernolle (1855-1927), pour le second. Ils sont ainsi libellés : A nostre bon amy le seigneur // Jules de Marthold - gracieulx gentilhomme // du noble païs des lettres françaises // J’offre en signe de grande amictié // a […] compagnon devoué des premiers // temps du Chat noir // Ce paouvre libvre ou sont escripts // des contes joyeulx pour l’esbaudissement // des gens d’esprit // Rodolphe Salis // Seigneur de Chanoirville // -en-Vexin // Xbre 1888 À Notre bon et cher camarade, le // très sçavant gouverneur de La «Lorraine // artiste», M(?) Goutière Vernolle - // j’offre ce libvre en temoignage de bonne // amictié // Rodolphe Salis Un amateur a réuni ces deux volumes et les a fait relier uniformément au début du XXe siècle. Il s’agit certainement de celui qui a ajouté le monogramme AR au début de chaque volume, inspiré de celui de Toulouse-Lautrec. Dos uniformément passés, frottements d’usage. Rousseurs et quelques petites déchirures aux couvertures. Provenance : Jules de Mathold, avec envoi de l’auteur (volume 1). - Émile Goutière-Vernolle, avec envoi de l’auteur (volume 2).

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader