Auction Pricedatabase

Auction: Dijon - Livres anciens et modernes
was auctioned on: 4 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €180 - €200
ca. US$205 - US$228
Price realised:  n. a.
Lot number 138, Views: 35

SALLUSTE (BROSSES, Charles de, traducteur). - Histoire de la république romaine, dans le cours du VIIe siècle ; par Salluste, en partie traduite du latin sur l'original [par Charles Brosses], en partie rétablie composée sur les fragmens qui sont restés de ses livres perdus, remis en ordre dans leur place véritable ou le plus vraisemblable.- A Dijon, chez L. N. Frantin, 1777.- 3 volumes in-4 ; cartonnage de l'époque en papier bleu marbré, tranches mouchetées. Traduction donnée par le président Charles de Brosses ; on trouve à la fin du tome III : "C. Sallustrii crispi historiarum fragmenta" et "Index fragmentorum..." Ces deux fragments de 43 et 34 pp. constituent le tome IV, posthume, qui manque le plus souvent. L'iconographie se compose d'un portrait du président de Brosses d'après Cochin en frontispice, de 9 autres portraits, 3 cartes, 9 planches gravées et 2 tableaux généalogiques repliés. Cartonnage de l'époque présentant des défauts d'usage, excellent état intérieur.

Informations about the auction
Auction house: Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
Title: Dijon - Livres anciens et modernes
Date of the auction: 4 Feb 2019
Address: Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
[email protected] · +33 (0)3 80684680 · +33 (0)3 80678199