Auction archive: Lot number 1849

SALLUSTE. Histoire de la république romaine dans le cours du VIIe siècle par Salluste, en partie traduite du latin sur l'original

€250 - €300
ca. US$288 - US$346

€250 - €300
ca. US$288 - US$346

SALLUSTE. Histoire de la république romaine dans le cours du VIIe siècle par Salluste, en partie traduite du latin sur l'original ; en partie rétablie & composée sur les fragmens qui sont restés de ses livres perdus... (par le président de Brosses). Dijon, L. N. Fratin, 1777. 3 vol. in-4. ½ veau début XIXe siècle, dos lisses. (Dos passés.) Portrait en front. du Président de Brosses, 2 cartes, 2 tableaux dépliants, 20 planches hors texte dont le portrait de Salluste et 9 pl. de monnaies. Bon état intérieur. (Brunet. V. 90).

23 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

23 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65