Auction archive: Lot number 163

[Salm, Constance de Théis, princesse de]

€15,000 - €20,000
ca. US$17,403 - US$23,204
€22,680
ca. US$26,314

€15,000 - €20,000
ca. US$17,403 - US$23,204
€22,680
ca. US$26,314

[Salm, Constance de Théis, princesse de]Album amicorum.1809-1841. Environ 331 pages numérotées à l’encre rouge et au crayon 1 à 186, et 189 à 331 et 20 feuillets lettrés A à T. Petit in-8 oblong (135 x 215 mm). Chagrin ébène, plats ornés d’un encadrement à froid, inscription en lettres dorées "Album" surmontée du chiffre "C.S" couronné, poussés au centre du plat supérieur, dos lisse orné de filets à froid, doublure et gardes de papier moiré, tranches dorées (Reliure de l’époque).Papier parfois jauni et quelques rousseurs.Manquent les pages 149 et 150. Charnières restaurées. RAVISSANT ALBUM AMICORUM DE CONSTANCE DE SALM DÉDIÉ À SES AMIS ET "À TOUS CEUX QUI AIMENT OU CULTIVENT LES LETTRES, LES SCIENCES OU LES ARTS". "Venés amis, je vous appelle ! Sur mon album inscrivés vous ! d’une gloire toujours nouvelle, qu’il devienne un titre pour vous !dans un excès de modestie,gardés vous bien, je vous en prie,de m’affliger par un refus ;Car ce livre qui nous rassembleVa nous faire rester ensemble,Même quand nous ne serons plus […] Ah ! puissent des feuilles légères,Résister à la faulx du temps,Et de nos heures passagères, fixer quelques heureux instants […]"Cet album, commencé le 1er janvier 1809, année où le prince et la princesse de Salm s’installent dans l’hôtel de Ségur au 97 de la rue du Bac, se poursuit jusqu’en 1841. Il s’ouvre sur une épître dédicatoire en vers de la main de Constance de Salm (publiée en 1842 dans les Œuvres complètes sous le titre "Stances écrites en tête de l’album de l’auteur") priant ses amis de le remplir sous peine de l’affliger. S’y mêlent poèmes, compliments, musique notée, romances, chansons et dessins, témoignages d’amitié et d’admiration. Femme de lettres accomplie, féministe engagée et épistolière invétérée, Constance reçoit une éducation soignée. Très jeune, elle publie des poèmes dans diverses revues littéraires (Almanach des Grâces, Almanach des Muses, Revue encyclopédique, La Décade philosophique, etc.). En 1793, en pleine Terreur, elle compose sa première tragédie lyrique, Sapho, mise en musique par Martini et jouée pour la première fois le 17 décembre 1794 au théâtre des Amis de la Patrie. Le succès de Sapho révèle la jeune Constance et le milieu artistique salue rapidement ses qualités littéraires. En 1795, elle est la première femme admise au Lycée des arts.Très engagée, elle participe à la querelle déclenchée par Écouchard-Lebrun dit Lebrun-Pindare. Farouche adversaire de l’émancipation féminine, le poète, dans son Ode aux belles qui veulent devenir poètes, supplie les femmes de ne pas écrire et de s’en tenir à leur rôle d’inspiratrice. En 1797, Constance réagit avec verve et publie son Epître aux femmes, les invitant à "secouer des chaînes si pesantes".L’œuvre de la princesse de Salm, essentiellement poétique, compte un seul roman, Vingt-quatre heures d’une femme sensible (1824), roman épistolaire qui inspira Stefan Zweig pour Vingt-quatre heures de la vie d'une femme, publié pour la première fois en 1927.Les nombreuses épîtres de la princesse de Salm lui valent le surnom de "Boileau des femmes". En 1833 paraissent ses mémoires (Mes soixante ans, ou Mes souvenirs politiques et littéraires) et en 1843, ses Œuvres complètes publiées par Firmin Didot Séparée de son premier mari, le médecin Jean-Baptiste Pipelet, Constance épouse en 1803, Joseph de Salm-Reifferscheidt-Dyck dont elle partage le goût prononcé des arts et des sciences. À Paris, dans leur élégant hôtel de la rue du Bac, au château de Dyck en Rhénanie ou à Aix-la-Chapelle, elle aime recevoir et s’entourer de nombreux amis. Celle que Marie-Joseph Chénier, frère cadet d’André, surnommait la "Muse de la raison" tient un salon littéraire très prisé réunissant les grands noms de l’époque : écrivains, peintres, sculpteurs, scientifiques, musiciens, hommes politiques, etc. De nombreux personnalités figurent dans les pages de cet album, louant tour à tour, en vers ou en prose, la grâce, la beauté, l’esprit et les talents de leur hôtesse. R

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris