Auction archive: Lot number 110

€2,300
ca. US$3,158

€2,300
ca. US$3,158

SALMON (André). Rive Gauche. Quartier Latin - Plaisance - Montparnasse - Les Quais - Saint-Germain-des-Prés. Paris, chez l'auteur, 1951. In-folio, maroquin bordeaux mosaïqué de noms de rues et de plaques portant des chiffres d'arrondissements parisiens de box bleu, chemise, étui (Hélène Lesieur). Édition illustrée de 13 gravures sur cuivre de Maurice de Vlaminck dont certaines en couleurs, d'un autoportrait signé au crayon par l'artiste, de deux portraits de l'artiste et sa femme par Modigliani et d'un portrait de Derain. ¶ Tirage à 325 exemplaires, celui-ci l'un des 200 sur vélin d'Arches. ¶ Élégante reliure moderne d'Hélène Lesieur. ¶ Envoi autographe signé de Vlaminck.

21 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930