Auction archive: Lot number 101

€300 - €500
ca. US$355 - US$592
€550
ca. US$652

€300 - €500
ca. US$355 - US$592
€550
ca. US$652

SALMON (André). RIVE GAUCHE. QUARTIER LATIN - PLAISANCE - MONTPARNASSE - LES QUAIS-SAINT-GERMAIN-DES-PRES. Avant-propos et illustrations de VLAMINCK. Paris, chez l'Auteur, 1951. In folio en feuilles sous chemise et étui toile écrue de l'éditeur. Belle publication d'artiste. Edition originale ornée de 15 gravures sur cuivre de VLAMINCK dont 10 coloriées au pochoir (couverture, bandeau et 8 à pleine page), 1 autoportrait de Vlaminck signé au crayon et 4 gravures hors texte en noir, 2 autoportraits de Dona Elvira et Vlaminck par Modigliani tirés en fac-similé. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 200 numérotés sur velin d'Arches.

20 Nov 2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]

20 Nov 2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]