Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Sammlung Nuys, Rotterdam; Verkauf an Kurt Nicolaus, München, am 16. März 1943 (handschriftlicher Vermerk in der Dokumentation, in Kopie); Privatbesitz, Süddeutschland. Kopie der Zeit nach Salomon van Ruisdael. Besonders die kugelige Form der Baumkronen lässt das Vorbild des Haarlemer Künstlers erkennen.