Auction archive: Lot number 7

Salon composé d'une banquette et de deux

Collection belge
4 Oct 2011
€15,000 - €20,000
ca. US$20,559 - US$27,412
€17,000
ca. US$23,300
Auction archive: Lot number 7

Collection belge
4 Oct 2011
€15,000 - €20,000
ca. US$20,559 - US$27,412
€17,000
ca. US$23,300

Salon composé d'une banquette et de deux fauteuils Buenos Aires Vers 1909 Hêtre et cuir regarni à l'identique Etiquette J. & J. KOHN Provenance: Yves Macaux, Bruxelles Bibliographie: - Jacob & Josef Kohn: Bent-Wood Furniture, cat., 1916, reprinted Munich, 1980, p. 48 - Jane Kallir, Viennese Design and the Wiener Werkstätte, London, 1986, p. 73 Le style sécessionniste et l'art total «Les renouveaux dans l'art naissent d'un sentiment d'inquiétude concernant l'ordre existant des choses; ils sont les tentatives pour atteindre des idéaux plus fidèles et plus nobles». L'avant-propos de l'article «Le renouveau de l'art en Autriche», The Studio, 1906 «Ce que notre époque doit à Josef Hoffmann c'est bien l'universalité de son art.» Peter Behrens La fin du 19e siècle fut marquée par une renaissance artistique dans le sud de l'Allemagne, aux environs de Munich. Autour de la revue Jugendstil les artistes comme Arnold Böcklin Fritz von Uhde Eugène Spiro, Wilhelm Trübner ou Franz von Stuck rejettent l'Académisme, Ils se distinguent stylistiquement de l'Art nouveau français de la même période en favorisant des thèmes de nature mythologique et allégorique. Parmi les personnalités qui méritent une attention toute particulière, on retrouve Franz von Stuck Ayant étudié à l'Académie des beaux-arts de Munich, il va rapidement se faire un nom en réalisant des illustrations pour le Fliegende Blätter, mais aussi des vignettes pour l'illustration de livres. Ce n'est qu'à partir de 1889 qu'il se consacre à la peinture et à la sculpture à tendance symboliste et expressionniste. En Autriche, et plus particulièrement à Vienne, entre 1892 et 1906, le mouvement Jugendstil, s'étendra à des architectes et des plasticiens dont les principales personnalités seront Josef Hoffmann Josef Olbrich, Gustav Klimt et Koloman Moser C'est ainsi qu'est fondée officiellement à Vienne, en 1897, la Sécession viennoise dont l'organe principal sera la revue Ver Sacrum. À la différence de la France et de la Belgique, ce courant se présente davantage sous des formes géométriques que végétales. Ayant pour but de rassembler les puissances créatrices du pays, de favoriser les contacts avec les artistes étrangers, de prôner un échange d'idées tout en suivant le concept d'un «art total», les artistes de la Sécession créeront leur propre espace d'exposition, le Palais de la Sécession. Au début de la Sécession viennoise, le rapport entre l'objet et l'espace demeure inchangé, mais au début du 20e siècle c'est le rationalisme constructif de Josef Hoffmann et d'Adolf Loos qui l'emporte. En 1903, une nouvelle association prônant les arts appliqués est créée à Vienne, la Wiener Werkstätte, par Koloman Moser et Josef Hoffmann Ce dernier, architecte de formation, incarne la charnière entre l'Art nouveau et l'Art déco. Auteur du fameux Palais Stoclet à Bruxelles et du bureau d'Adolphe Stoclet à la banque d'Outremer, Hoffmann se fera rapidement une réputation à travers le monde, notamment pour ses meubles d'un esprit totalement novateur. La Wiener Werkstätte avait comme objectif d'atteindre l'élégance, à travers un vocabulaire de formes réduites et fonctionnelles, qui contrastait fortement avec l'imitation des styles de l'historicisme, en vogue à l'époque. Des oeuvres aux formes simplifiées, aux motifs géométriques et à la décoration minimale, caractérisent la modernité qui influence jusqu'à nos jours les arts décoratifs.

Auction archive: Lot number 7
4 Oct 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auction archive: Lot number 7
4 Oct 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001