bei Lemercier in Paris. 1858. 37,5 x 51,2 cm. – Unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). (27)
Prächtige Darstellung eines Konzerts im Salon einer großbürgerlichen Familie mit einer Sängerin, die von einer jungen Frau am Klavier begleitet wird, umgeben von ergriffen lauschenden Zuhörern verschiedener Generationen. – Der Graphiker und Maler Claude Thielley (1811-1891) hat mehrere technisch hervorragende Lithographien nach Gemälden des akademischen Historienmalers Eugène Ernest Hillemacher (1818-1887) angefertigt, die das großbürgerliche Leben in Paris schildern. Blatt drei einer Folge, die von uns nicht identifiziert werden kann. – Die Betitelung dreisprachig, auch in Englisch und Deutsch.