Auction Pricedatabase

Auction: Oeuvres modernes sur papier
was auctioned on: 31 March 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Salvador Dalí (1904-1989)

Archive
Estimate: €300,000 - €500,000
ca. US$332,990 - US$554,983
Price realised:  €553,500
ca. US$614,366
Lot number 18, Views: 414

Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme
Salvador Dalí (1904-1989) Allégorie de l'âme signé, signé des intiales, daté, titré et inscrit ‘“Alégorie de l’ame d’après Santa Teresa de Avila” Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique” .S.D.[sic]' (en bas) graphite, estompe, pastel, gouache, collage et encre sur papier teinté 31 x 23.2 cm. Exécuté en 1951 signed, signed with the intials, dated, titled and inscribed ‘“Alégorie de l’ame d’après Santa Teresa de Avila” Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique” .S.D.[sic]’ (along the lower edge) pencil, estompe, pastel, gouache, collage and ink on tinted paper 12 ¼ x 9 1/8 in. Executed in 1951 1

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Oeuvres modernes sur papier
Date of the auction: 31 Mar 2016
Address: Christie's
Paris