Auction archive: Lot number 18

Salvador Dalí (1904-1989)

€300,000 - €500,000
ca. US$332,990 - US$554,983
€553,500
ca. US$614,366

Salvador Dalí (1904-1989)

€300,000 - €500,000
ca. US$332,990 - US$554,983
€553,500
ca. US$614,366

Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme
Salvador Dalí (1904-1989) Allégorie de l'âme signé, signé des intiales, daté, titré et inscrit ‘“Alégorie de l’ame d’après Santa Teresa de Avila” Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique” .S.D.[sic]' (en bas) graphite, estompe, pastel, gouache, collage et encre sur papier teinté 31 x 23.2 cm. Exécuté en 1951 signed, signed with the intials, dated, titled and inscribed ‘“Alégorie de l’ame d’après Santa Teresa de Avila” Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique” .S.D.[sic]’ (along the lower edge) pencil, estompe, pastel, gouache, collage and ink on tinted paper 12 ¼ x 9 1/8 in. Executed in 1951 1

31 Mar 2016
Christie's
Paris

Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme

31 Mar 2016
Christie's
Paris