Salvador Dalí (1904-1989)

Archive
Estimate: €300,000 - €500,000
ca. US$325,130 - US$541,884
Price realised:  €721,500
ca. US$781,938
Lot number 23, Views: 342

Salvador Dalí (1904-1989)
La reine Salomé
Salvador Dalí (1904-1989) La reine Salomé signé, daté et dédicacé 'PouR mon amie FORET Avec tout lespoir dans nos imperialismes espirituels freres Salvador Dalí 1937' (en bas à gauche) fusain et craie blanche sur papier marouflé sur toile 62.2 x 93.9 cm. Exécuté en 1937 signed, dated and dedicated 'PouR mon amie FORET Avec tout lespoir dans nos imperialismes espirituels freres Salvador Dalí 1937' (lower left) charcoal and white chalk on paper laid down on canvas 24½ x 37 in. Executed in 1937

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation
Date of the auction: 25 Mar 2015
Address: Christie's
Paris