Auction archive: Lot number 91

SALVADOR DALI (1904-1989)

€5,000 - €7,000
ca. US$5,497 - US$7,697
€8,372
ca. US$9,205

SALVADOR DALI (1904-1989)

€5,000 - €7,000
ca. US$5,497 - US$7,697
€8,372
ca. US$9,205

ETUDE POUR LE CANNIBALISME DES OBJETS, CIRCA 1930 Mine de plomb sur papier Signée en bas à gauche à l'encre 20 x 15 cm - 7.9 x 5.9 in. Signed with ink lower left, pencil on paper Provenance: - Galerie André-François-Petit, Paris. Acquise directement auprès de celle-ci par la propriétaire actuelle. Exposition: - Liverpool: Salvador Dali, A Mythology, Tate Gallery, 24 Oct.98 - 31 Jan.99 Bibliographie: - Dawn Ades, Fiona Bradley, Salvador Dali, A Mythology, catalogue d'exposition, 1998, reproduit en page 30 et répertorié en page 144 de l'ouvrage COLLECTION DE MADAME X. SALVADOR DALI ET HANS BELLMER « Toute la vie, les souliers ont été un sujet de préoccupation pour moi. Je suis allé dans mes recherches surréalistes et esthétiques jusqu'à en faire une sorte de divinité. En 1936, je finis par les mettre sur la tête. Elsa Schiaparelli réalisa ce chapeau que Mrs Daisy Fellows inaugura à Venise. Le soulier est l'objet le plus chargé de vertus réalistes, et cela par le contraste avec les instruments que j'ai toujours peint brisés ou mous." Salvador Dali, Extrait de la Vie Secrète. » Centre Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne,Salvador Dali, rétrospective 1920-1980, 18 Décembre 1979-14 Avril 1980, catalogue d'exposition, 1980, oeuvre reproduite en page 230 au numéro 167 de l'ouvrage. Cannibalisme des objets, 1932 Crayon, fusain et craie sur papier d'emballage 94 x 121 cm. Ancienne collection François Petit, Paris

2 Jul 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

2 Jul 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124