Auction archive: Lot number 51

SALVADOR DALI (1904-1989)

€4,500 - €5,000
ca. US$6,215 - US$6,906
€4,000
ca. US$5,525

SALVADOR DALI (1904-1989)

€4,500 - €5,000
ca. US$6,215 - US$6,906
€4,000
ca. US$5,525

DANTE-LA DIVINE COMÉDIE, 1963 ENFER-PURGATOIRE-PARADIS (Michler & Löpsinger, 1039 à 1138) Poème de Dante Alighièri, illustré de 100 bois gravés en couleurs sur vélin pur Chiffon de Rives Ouvrage en 12 volumes Un des 350 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, auxquels on a ajouté une suite en couleurs des bois gravés et une décomposition des couleurs d'une illustration. Exemplaire 410/350 Les Heures Claires Editeur, Paris L'enfer 1: Texte et 17 illustrations L'Enfer 1: Suite des 17 planches et décomposition d'une planche L'Enfer 2: Texte et 17 illustrations L'Enfer 2: Suite des 17 planches et décomposition d'une planche Le Purgatoire 1: Texte et 16 illustrations Le Purgatoire 1: Suite des 16 planches et décomposition d'une planche Le Purgatoire 2: Texte et 17 illustrations Le Purgatoire 2: Suite de 17 illustrations et décomposition d'une planche Le Paradis 1: Texte et 16 illustrations Le Paradis 1: Suite des 16 planches et décomposition d'une planche. Le Paradis 2: Texte et 17 illustrations Le Paradis 2: Suite des 17 planches et décomposition d'une planche SALVADOR DALI, LA DIVINE COMEDIE En 1950, à la demande de la "Libreria dello stato" à Rome, Salvador Dali s'engage à réaliser 100 aquarelles illustrant les 100 chants de la Divine Comédie de Dante pour réaliser une édition de luxe. En 1951, une partie des aquarelles étant réalisées, elles sont exposées à Rome. Le travail du Maître se poursuit lentement et les gouvernements s'étant succédés, l'un d'entre eux décide que l'oeuvre de Dante doit être illustrée par un peintre italien et fait dénoncer le contrat entre la Libreria dello stato et Salvador Dali. Salvador Dali - dont l'oeuvre est très avancée - en redevient propriétaire. En 1958, Salvador Dali vient de terminer les lithographies de Don Quichotte pour Joseph Foret et lui propose de reprendre l'illustration de la Divine Comédie. Joseph Foret, engagé avec Salvador Dali dans la réalisation de l'Apocalypse n'est pas en mesure d'accepter cette proposition et il prend contact avec ses amis des "Heures Claires" qui sont en tous points en mesure d'accepter. En juillet 1959, le contrat est signé avec les Heures Claires qui achètent l'exclusivité et tous les droits de reproduction. Les 21 exemplaires sur Japon réservés à Joseph Foret et les 4 765 exemplaires sur Velin de Rives (texte et illustrations) sont gravés et imprimés ensemble sous la direction de Jean Estrade

8 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

8 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124