Salvador DALÍ 1904-1989 Angel aureo - 1973

Archive
Estimate: €50,000 - €70,000
ca. US$56,292 - US$78,809
Price realised:  €91,000
ca. US$102,452
Lot number 37, Views: 241

Salvador DALÍ 1904-1989 Angel aureo - 1973 Gouache, aquarelle, peinture dorée, stylo bille, feutre, encre de Chine et empreintes de tissus sur papier Signé et daté en bas à droite "GDali 1973" Hauteur : 66,50 Largeur : 50,50 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1973 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint : Un texte autographe signé et daté "Salvador Dali1973" 25,5 x 26,5 cm "El Angel aureo rafaelesco es portador del Arbol de Navidad, simbolo augusto del "Gloria in excelsis Deo" Salvador Dali 1973" «L'ange d'or raphaëlesque Est porteur de l'Arbre de Noël, Symbole auguste du «Gloria in Excelsis Deo» Salvador Dalí 1973» Gouache, watercolor, golden paint, ballpoint pen, felt-tip pen, India ink and fabric prints on paper; signed and dated lower right

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019
Date of the auction: 4 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020