Auction archive: Lot number 43

Salvador DALÍ 1904-1989 Arbol de los petalos - 1975

€20,000 - €30,000
ca. US$22,516 - US$33,775
€36,400
ca. US$40,980

€20,000 - €30,000
ca. US$22,516 - US$33,775
€36,400
ca. US$40,980

Salvador DALÍ 1904-1989 Arbol de los petalos - 1975 Gouache, encre rouge et collage de feuilles séchées sur papier japon beige Signé et daté en haut au centre "Dali 1975", annoté en bas au centre "El Angel de la Cuerva Volontad de Los hombres sobre la Tierra" Hauteur : 35 Largeur : 35 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1975 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. Gouache, red ink and dry leaves glued on beige Japon paper; signed and dated upper center, annotated lower center

4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020