Salvador DALÍ 1904-1989 Caracol de mar - 1976

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$33,775 - US$45,033
Price realised:  €65,000
ca. US$73,180
Lot number 44, Views: 467

Salvador DALÍ 1904-1989 Caracol de mar - 1976 Gouache et encre sur carton Signé et daté en bas à droite "Dali 1976" Hauteur : 27 Largeur : 20,90 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1976 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint : Un texte autographe signé et daté "Salavador Dali 1976" 19,5 x 16,5 cm "Del caracol, juguete magico, surge el angel que acaricia el Arbol Navideno, de todos las suenos infantiles Salvador Dali 1976" «Del caracol, juguete mágico, surge el angel que acaricia el Árbol Navideño, de todos las suenos infantiles Salvador Dalí 1976 » «Du coquillage, jouet magique, surgit l'ange qui caresse l'arbre De Noël, de tous les rêves d'enfants Salvador Dalí 1976» Gouache and ink on cardboard ; signed and dated lower right

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019
Date of the auction: 4 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020