Salvador DALI 1904 - 1989 COSTUME "PISENTLIT" POUR TRISTAN FOU - 1944 Gouache, aquarelle, encre et collage sur papier Signé et daté en bas à gauche "Dali 1944", annoté en bas à droite "costume "Pisentlit" pour "Tristan Fou" Hauteur : 29,50 Largeur : 22 cm Provenance : Vente Londres, 4 mai 1985 Collection particulière, France Commentaire : Un certificat de Robert Descharnes, en date du 25 avril 1985, sera remis à l'acquéreur Cette étude de costume a été réalisée pour le ballet "Tristan Fou", livret, rideau, décors et costumes de Salvador Dali, chorégraphie de Léonide Massine, musique de Wagner, 1ere à New York le 15 décembre 1944. GOUACHE, WATERCOLOUR, INK AND COLLAGE ON PAPER