Auction archive: Lot number 78

Salvador DALI (1904 - 1989) DANTE ALIGHIERI

€0
€13,000
ca. US$13,939

€0
€13,000
ca. US$13,939

Salvador DALI (1904 - 1989) DANTE ALIGHIERI La Divine Comédie Paris, Editions d'art Les Heures cliares, 1959-1963. 12 vol. grand in-4 en feuilles, dont six de suites, couvertures imprimées rempliées, chemises et étuis décorés. Célèbre édition de la Divine Comédie ornée de 100 aquarelles de Salvador Dali gravées par Raymond Jacquet et Jean Taricco, et tirées en couleurs à pleine page. Un des 150 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Rives (n° 106), accompagnés d'une suite du trait gravé sur cuivre, d'une suite en couleurs et d'une décomposition des couleurs d'une illustration de chaque tome, le tout réuni dans six volumes supplémentaires. On joint une des plaques de résine gravées ayant servi à l'édition sous la dénomination de "bois", signée par Raymond Jacquet et encrée. Manque 4 épreuves à la suite en couleurs du tome II du Purgatoire. Plusieurs chemises et étuis défraîchis. Bibliographie : Michler-Lösinger, 1039-1138 Bibliographie : Michler-Löpsinger

4 Apr 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Apr 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020