Auction archive: Lot number 9

Salvador DALI 1904 - 1989 Etude pour la chrysalide animée de Milton, intérieur ou Metamorphosis - 1958

€100,000 - €150,000
ca. US$112,861 - US$169,291
Auction archive: Lot number 9

€100,000 - €150,000
ca. US$112,861 - US$169,291

Salvador DALI 1904 - 1989 Etude pour la chrysalide animée de Milton, intérieur ou Metamorphosis - 1958 Aquarelle, encre, crayon, collage et rehauts de gouache sur papier Signé en bas au centre "Dali" Hauteur : 62 Largeur : 57,80 cm Provenance : Commandé à l'artiste en 1958 Collection internationale Vente Artcurial, 1er août 2006, lot 51 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Messieurs Robert et Nicolas Descharnes sous le numéro d3928. Un certificat de Messieurs Robert et Nicolas Descharnes sera remis à l'acquéreur. Watercolor, ink, pencil and gouache on paper ; signed lower center

Auction archive: Lot number 9
8 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
8 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020