Auction archive: Lot number 1110

Salvador DALI 1904-1989 Hombre sobre delfin - Homme chevauchant un dauphin ou Divinité chevauchant un dauphin - 1973

€150,000 - €200,000
ca. US$168,481 - US$224,642

€150,000 - €200,000
ca. US$168,481 - US$224,642

¤ Salvador DALI 1904-1989 Hombre sobre delfin - Homme chevauchant un dauphin ou Divinité chevauchant un dauphin - 1973 Bronze à patine brune Signé et numéroté 'Dali 4/8' Marque du fondeur Fratelli Bonvicini, Italie, sur la queue du dauphin Tirage à 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 et 4 exemplaires d'artiste EA I/IV à IV/IV Hauteur : 160 Largeur : 193 Profondeur : 44 cm Expositions : Venise, Sant'Apollonia, 1997 Ischia, Terme di Ischia, 1997 Rome, Galleria di Piazza Colonna (Alberto Sordi), 1998 Sylt, Alte Poste Westerland, 1998 Florence, 2000-2002 Naples, Citta della Scienza, 2004 Portoferraio, Centro Congressuale de Laugier, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, juin-août 2004 Reggio Calabria, Villa Zerbi, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, juillet-septembre 2006 Porto, Palacio do Freixo, Dali No Porto, aout-novembre 2007 Catane, Centro culturale Le Ciminiere, Mostra di Salvador Dali, février-avril 2008 Milan, Spazio San Paolo Converso, Fondazione Metropolitan, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, octobre-décembre 2012 Bruges, Beffroi, Museum-Gallery Xpo: Salvador Dali, 2014-2018 Bibliographie : R. et N. Descharnes, Dali : Le dur et le mou - Sortilège et magie des formes - Sculptures et Objets, Eccart, Azay-le-Rideau, 2003, n°452 p.178, reproduit en couleur p. 179 (un autre exemplaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Descharnes sous le numéro 0-270. Un certificat de Monsieur Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed and numbered; foundry marks

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020