Salvador DALI (1904-1989) La prémonition des tiroirs, 1973 Bronze à patine verte, signée , E.A. 20,5 x 39 cm L’horloge est une sculpture en bronze patiné, vert clair, conçue par Salvador Dali d’après un dessin daté de 1934, La prémonition des tiroirs. Réalisé par le sculpteur Onelio Vignando, le bronze a été fondu par la maison Valsuani, à Paris. L’œuvre a été éditée en huit exemplaires, auxquels s’ajoutent quatre épreuves d’artiste, par la galerie André-François-Petit (Paris). Un modèle spécial de montre, munie d’un mouvement électronique à diapason, a été construit par la maison Omega afin d’être inséré dans la sculpture. Notons que le haricot qui la surmonte se dévisse pour permettre de l’enlever.